В Казахстане будут собирать Lada Vesta и Lada Xray

Азия Авто займется производством Lada Xray и Lada Vesta

В конце осени 2013 года, на территории казахстанского города Усть-Каменогорска было запущено строительство крупного автомобильного завода. Этот проект принадлежит компании АО «Азия Авто». В качестве партнеров в этом проекте выступает правительство Казахстана, а также крупнейший российский производитель автомобилей: АвтоВАЗ. Завершение реализации данного проекта запланировано на 2017 год.

Уже прошло более полугода со старта строительства нового завода и только сейчас генеральный директор АО «Азия Авто Казахстан» решил прокомментировать его. По его словам, жители города Караганда, которые ранее покупали только поддержанные автомобили ВАЗ на сайте http://www.1.kz/karaganda.html, а также ряда других крупных казахстанских городов, теперь смогут приобретать новые машины АвтоВАЗа, причем собранные на территории их страны. Он отметил, что суммарно, стоимость проекта составляет около 1,5 миллиардов рублей и это очень большой проект для его страны, но еще более важен он с экономической точки зрения. Топ-менеджер также выразил благодарность региональным властям Усть-Каменогорска, которые верно оценили экономическую значимость проекта и выделили под него участок в 523 гектара, что более чем достаточно для достойного строительства завода.

Помимо официальных комментариев генерального директора АО «Азия Авто Казахстан», появились комментарии и от АвтоВАЗа. Так, стало известно, что со своей стороны, российская компания занимается проектированием автоматизированной системы производства, а также ведет разработку проекта, который должен локализовать ряд автомобильных компонентов под особенности рынка Казахстана.

Источник http://www.1.kz/ также сообщил, что уже принято решение о том, что новые модели Lada Vesta и Lada Xray будут производиться на этом новом заводе. Продаваться они будут на внутреннем рынке Казахстана.

Лада Веста Казахстан
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector