Замена крана отопителя на ВАЗ 2114

Замена крана отопителя на ВАЗ 2114

Существует две основные причины, по которым производится замена крана отопителя на ВАЗ 2114.

Первая причина заключается в том, что кран печки может закиснуть. В результате такого стечения обстоятельств он перестает закрываться и открываться. При этом, нужно понимать, что данный вид проблем к краном отопителя не является критичным, а соответственно, не требует срочного решения.

Совсем по-другому обстоят дела со второй причиной, которая приводит к необходимости произвести установку нового крана печки на ВАЗ 2114. Данная причина заключается в том, что кран начинает протекать. В этом случае работы должны производиться в срочном порядке, иначе салон будет испорчен вытекающим из крана отопителя тосолом. Помимо порчи внешнего вида салона, в нем еще будет царить ужасный запах, который практически невозможно вывести.

Напомним, что в предыдущей статье Печка плохо греет. Ремонт отопителя. мы рассматривали всевозможные причины поломки печки. Выявить и устранить их можно — заходите и читайте как — очень полезный материал.

В любом случае, какой бы не была причина замены крана отопительной системы на ВАЗ 2114, перед вами станет выбор, либо обратиться на станцию технического обслуживания, где опытный специалист все сделает за вас, либо произвести замену самостоятельно и в этом вам поможет материал, который представлен ниже.

Что потребуется для работ по установке нового крана печки на «четырнадцатую»?

Первым делом, вы должны купить новый кран печки. Выбор этих запчастей на рынке действительно огромен, но свое внимание вам стоит обратить лишь на два наиболее привлекательных варианта. Первый – покупка заводского крана, второй – покупка керамического краника отопителя от компании «Явва». Важно отметить, что опытные мастера, для которых замена крана печки ВАЗ – обыденное дело, рекомендуют все-таки останавливать выбор на керамических кранах, так как они более надежны и долговечны, хотя, стоят гораздо дороже вазовской продукции.

Замена крана отопителя на ВАЗ 2114

После того, как вы определитесь с новым краном, стоит задуматься о патрубках. Тут у вас вновь есть два варианта. Вы, либо покупаете новые патрубки, что предпочтительней, но дороже и усложняет работу, либо оставляете старые патрубки и создаете герметичность при помощи герметика.

Также, вам следует подготовить некоторые инструменты:
— крестообразная и минусовая отвертки
— емкость, в которую будет сливаться тосол
— накидные ключи диаметром 10 и 13 миллиметров
— торцевые ключи диаметром 10 и 13 миллиметров

Последним важным моментом, является место, где будет производиться замена крана отопителя на ВАЗ 2114. Это должно быть хорошо проветриваемое помещение со смотровой ямой.

Инструкция по замене крана печки ВАЗ 2114

Итак, после того, как вы приобрели необходимые материалы и запчасти, а также подготовили необходимые инструменты, можно переходить непосредственно к процедуре замены крана печки ВАЗ 2114. Ниже вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией, в которой будет подробно описан процесс данного вида ремонтных работ. Мы постарались указать все важные детали и нюансы, так что даже если вы полный новичок, то вам вполне по силам будет справиться с заменой крана отопителя.

Шаг 1: Перемещаемся в смотровую яму, подставляем подготовленную емкость под движок и выкручиваем пробку, чтобы слить имеющийся в системе тосол.

Шаг 2: После того, как вся жидкость выльется, вам следует обратить свое внимание на патрубки, которые идут от мотора к крану отопителя. Их необходимо демонтировать. Для этого, отпустите хомуты и зачистите при помощи стальной щетки резьбу, которая располагается на шпильках крана печки. Также, вам следует обработать резьбу при помощи жидкости WD-40. Если этого не сделать, то в подавляющем большинстве случаев при откручивании гаек возникнут серьезные проблемы.
После того, как вы проведете подготовительные работы, зафиксируйте болты при помощи пассатижей, после чего аккуратно, чтобы не разрушить пластиковый корпус, в котором они утоплены, при помощи ключа начинайте их отворачивать.

Замена крана отопителя на ВАЗ 2114

Шаг 3: Далее вы можете снять патрубки, но делать это нужно очень аккуратно, имея под рукой емкость, которая использовалась на первом шаге. Все дело в том, что в патрубках имеются остатки тосола, который крайне нежелательно проливать.

Шаг 4: Следующие манипуляции нужно производить непосредственно в салоне автомобиля. Вы должны произвести демонтаж боковой накладки торпеды, чтобы добраться до хомутов патрубков. Прежде чем откручивать их, позаботьтесь о том, чтобы под рукой была ветошь, так как в патрубках имеется еще немного тосола, который случайно может попасть на ковролин салона машины.

Шаг 5: Закончив с патрубками в салоне, вы должны снова переместиться под машину. Тут и начинается непосредственно замена крана печки ВАЗ. Для начала вы должны снять старый краник. Делается это при помощи торцевого ключа на 10, которым выкручиваются крепежные гайки.

Шаг 6: Теперь вам снова необходимо переместиться в салон машины, чтобы вытянуть кран печки. Направления должно быть «на себя», со стороны пассажирского сидения. Когда вы вытяните его, следует отсоединить пружинный фиксатор и трос, который управляет краном печки.

На этом можно считать кран печки полностью демонтированным, ну а для того, чтобы установить новый, следует просто произвести все описанные выше манипуляции в обратном порядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector