Замена вентилятора печки ВАЗ 2114

Замена вентилятора печки ВАЗ 2114

Если вы слышите посторонние звуки во время работы отопительной системы автомобиля, то в подавляющем большинстве случаев в этом виноват вентилятор печки и его требуется менять.

На самом деле замена вентилятора печки ВАЗ 2114 – это достаточно тривиальная задача, с которой большинство автовладельцев сталкиваются несколько раз за период эксплуатации каждой отдельной взятой машины.

Напомним, что предыдущая статья была про Замену крана отопителя на ВАЗ 2114 своими руками.

При этом, новичок сам вряд ли сможет быстро разобраться, как правильно произвести замену сломавшейся запчасти, поэтому, мы и решили опубликовать эту статью, чтобы всем тем, кто не сталкивался с подобной проблемой ранее, было проще ее устранить и не потребовалось тратить лишних денег на оплату работы мастера.

Как выявить конкретную причину сбоя в работе вентилятора?

Как уже было сказано выше, замена вентилятора на «четырнадцатой» — это достаточно простая задача, с которой может справиться любой подкованный автовладелец. Но прежде, чем перейти непосредственно к работам, следует понять, в чем причина сбоя в работе вентилятора отопителя. Для этого, вы должны завести автомобиль и включить печку, попереключать интенсивность работы отопителя и послушать, как он работает на 1-ой, 2-ой и 3-ей скоростях.

Если вы слышите посторонние звуки или наоборот, ничего не слышите, то проблема заключается в самом вентиляторе. Если же на первых двух скоростях звука нет, а на третьей он появляется, то проблема заключается либо в переключатели, либо в резисторе, который ответственен за нормальную работу вентилятора отопителя.

По каким причинам может возникнуть неисправность в работе моторчика печки?

Если вы точно определили, что не работает вентилятор печки, то нужно задуматься о причинах, по которым не срабатывает запуск моторчика, который его раскручивает. Существует несколько типовых причин, которые мы более или менее подробно опишем ниже:

1. Перегорел предохранитель. Для начала, нужно понимать, что за работу моторчика печки отвечает предохранитель с маркировкой F-7. Он также отвечает за омыватель фар, обогрев зеркал, прикуриватель и ряд других электрических приборов автомобиля. Если проблема действительно в нем, они также должны перестать работать.

В замене предохранителя нет ничего сложного, вот только это, скорее всего, придется делать регулярно, так как выгорает он не просто так. Поэтому, перед заменой предохранителя, вы должны «прозвонить» электрическую цепь автомобиля и найти место, где происходит короткое замыкание, которое и приводит к выгоранию предохранителя.

2. Плохой контакт в монтажном блоке. Тут все просто, либо износилось контактное соединение, которое можно заменить, либо контакт просто окислился, что тоже легко исправляется – просто зачистите его напильником или наждачной бумагой.

3. В реле зажигания происходит залипание. Понять, что виновато именно реле зажигания можно по вполне явному признаку – печка запускается только после того, как машина прогрета.

4. Вышел их строя резистор моторчика печки. Если вы обнаружите, что печка работает только на третьей скорости, то в подавляющем большинстве случаев проблема в резисторе. Все дело в том, что на первых двух скоростях ток подается через этот электрический элемент, а вот на третьей скорости, он уже подается напрямую на моторчик печки.

5. Поломался переключатель скоростей печки машины. Некоторые, неопытные водители думают, что если не помогает замена резистора, при проблемах из предыдущего пункта, то поможет замена мотора печки. Это большое заблуждение, потому что, он тут совсем не причем. Если вы столкнулись с тем редким случаем, когда печка работает только на 3-ей скорости, а замена резистора ничего не дает, то пришла пора разобраться с переключателем. Вам нужно при помощи лампочки с двумя напаянными проводами проверить, цела ли электрическая цепь в целом, и не поврежден ли предохранитель, отвечающий за работу переключателя.

6. Самой редкой причиной, по которой не работает вентилятор печки, является проблема с моторчиком. Тут придется проверить, не перегревается ли он, достаточно ли качественный его контакт с массой вентилятора, нет ли залипания в щетках двигателя печки.

Процедура замены вентилятора отопительной системы «четырнадцатой»

Замена вентилятора печки ВАЗ 2114 – это несложная процедура, о чем мы не раз уже говорили выше, но она требует определенной последовательности действий, сосредоточенности и аккуратности. Чтобы вам было проще понять, как выполнить замену вентилятора в своей «четырнадцатой», мы разбили процедуру на простые шаги, пройдя по которым вы легко самостоятельно выполните замену.

Шаг 1: Откройте капот и выкрутите все болты, которые фиксируют пластиковую накладку и уберите ее в сторону, чтобы она не мешала

Шаг 2: Удалите с капота резинку уплотнителя

Шаг 3: Демонтируйте защитный кожух моторчика двигателя печки

Шаг 4: Выкрутите два крепежных болта, которые крепят мотор печки по бокам

Замена вентилятора печки ВАЗ 2114

Шаг 5: Переместитесь в салон автомобиля и с водительской стороны, под панелью, найдите штекер провода «+», после чего отсоедините его. Там же вам следует найти отрицательный провод, который крепится на гайку, которую следует выкрутить и отключить провод

Шаг 6: Теперь, с правой стороны вы можете вытащить моторчик, который больше ничего не держит

Замена вентилятора печки ВАЗ 2114

Шаг 7: снимаем с моторчика вентилятор, после чего, подготовив все новые детали, собираем конструкцию в обратной последовательности

В целом на этом все. Как видите, в замене вентилятора печки ВАЗ 2114 нет ничего сложного, главное быть внимательным и аккуратным, и тогда у вас все получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector