Замена печки ваз 2109

замена печки ваз 2109

Замена печки ВАЗ 2109 – это работа, с которой рано или поздно сталкивается любой владелец «девятки». Чаще всего, проблема с отопителем вскрывается уже зимой, когда он жизненно необходим и в этом случае, действовать нужно быстро. Именно по этой причине мы не будем долго разглагольствовать, и сразу перейдет непосредственно к алгоритму замены, точнее сказать к двум алгоритмам, из которых вам нужно выбрать более удобный для вас.

Классический метод замены печки на «девятке»

Данный метод является весьма сложным и трудоемким, но при этом он более надежный и безопасный для автомобиля. Ниже вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет вам справиться с задачей.

Шаг 1: первым делом, вам следует открыть краник печки и слить всю охлаждающую жидкость, которая находится в системе.

Шаг 2: вторым шагом должно быть отсоединение минусовой клеммы от аккумулятора, что обезопасит дальнейшее выполнение работ

Шаг 3: далее вы должны произвести демонтаж приборной панели. Чтобы сделать это, вам придется выкрутить множество крепежных саморезов, самыми труднодоступными из них являются те, что располагаются под бардачком.

замена печки ваз 2109

Шаг 4: следующим шагом вам следует отсоединить пластиковый хомут, который удерживает тягу заслонки, отвечающую за обогрев ветрового стекла.

Шаг 5: теперь вы должны отсоединить патрубки от радиатора печки, тем самым высвободив его.

Шаг 6: далее, чтобы замена печки ВАЗ 2109 была завершена, вам нужно выкрутите три крепежных болта, заменить радиатор и собрать конструкцию в обратной последовательности.

Отметим, что данный метод, также как и замена печки ВАЗ 2107 является базовым способом, который описывается в сервисной книге. Но есть и другой, с которым вы сможете ознакомиться ниже.

Народный метод замены печки на «девятке»

Главным достоинством метода описанного ниже является скорость выполнения работ. Если на сервисный метод вы потратите до 6 часов, то «народный» отнимет у вас не более 1,5 часов. При этом, вы должны понимать, что народный метод более опасен в плане повреждений элементов салона, поэтому действовать вы должны очень аккуратно. Так же, как и в случае с сервисным методом замены отопителя ВАЗ 2109, мы приведем пошаговую инструкцию, которой сможет воспользоваться даже молодой автовладелец.

Шаг 1: закройте краник отопительной системы автомобиля.

Шаг 2: отодвиньте переднее пассажирское сидение максимально назад.

Шаг 3: открутите два винта с правой стороны панели приборов и один винт под бардачком, после чего оттяните панель на себя, и закрепите ее в таком положении, подложив деревянный брусок.

Шаг 4: постелите под местом, где располагается радиатор плотную ветошь, так как во время съема отопителя из него прольется некоторое количество охлаждающей жидкости.

Шаг 5: ослабьте хомуты, отпустите патрубки и выкрутите три крепежных болта радиатора, после чего вытяните последний вверх.

замена печки ваз 2109

Шаг 6: вам остается лишь установить новый радиатор и собрать конструкцию в обратной последовательности.

Как видите, замена печки ВАЗ 2109 «народным» методом является более простым процессом, нежели замена печки классическим способом. Но также, вы должны понимать, что любое неосторожное движение может привести к трещине пластика панели, что повлечет за собой необходимость ее замены, а это достаточно дорого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector