Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Чтобы пассажиры и водитель чувствовали себя в салоне максимально комфортно, в транспортном средстве должна быть выполнена не только качественная шумоизоляция, но и надежная виброизоляция. При этом, стоит понимать, что даже если оба этих параметра учтены, дискомфорт все равно может присутствовать, это может быть связано с вибрациями двигателя.

Причин для внештатной вибрации двигателя может быть масса, начиная от неисправности работы двигателя и заканчивая простым износом крепежа. В любом случае, данная проблема является весьма распространенной, поэтому вам стоит знать, как ее диагностировать и как с ней справиться.

Из-за чего появляется посторонний шум в моторном отсеке ВАЗ 2110?

Если во время движения, вы слышите постукивание, которое исходит их отсека двигателя, то вам стоит обратить внимание на поведение шумов в машине при переключении рычага коробки передач в положение второй и четвертой скоростей.

Если вы услышите, что в эти моменты шум и вибрация усиливаются, то можете смело полагать один из двух вариантов:

1. У вашего автомобиля проблема с подвеской.
2. Двигатель вашего автомобиля работает неправильно.

Зачем нужна подушка двигателя на ВАЗ 2110 и что это вообще такое?

Подушки двигателя – это специальные устройства, которые монтируются на мотор, чтобы снизить уровень вибрацией, который передается от него на кузов транспортного средства. Если смотреть конструкцию подушек двигателя, то внешне они очень сильно напоминают сайлентблоки. Фактически, это элемент, который состоит из резины и металла, которые используются для установки мотора, коробки переключения передач и ряда других элементов транспортного средства.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

Подушка двигателя, включает в себя две нижние опоры, между которыми заключена каучуковая прослойка, а также две верхние опоры, которые имеют форму рычага на шарнире. Крепление такого противовибрационного устройства осуществляет сквозными крепежами, которые монтирует его на блок цилиндров. Особенностями подушек двигателя на «десятке», можно назвать низкую цену запчасти, а также высокий уровень ее надежности.

По каким признакам можно определить факт неисправности подушки двигателя?

Вы должны понимать, что подушки двигателя, как и любые другие элементы автомобиля, которые изготовлены из резины, со временем изнашивают и теряют свою эластичность. А если этот момент упустить, то они начинают растрескиваться и могут полностью разрушиться. Происходит это из-за перепадов температур, активной механической нагрузки и ряда других внешних факторов. Чтобы предотвратить самый худший сценарий, вам следует регулярно проводить визуальный осмотр состояния данных элементов транспортного средства.

Видео. Замена подушки двигателя ВАЗ 2110 своими руками

Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как установить электронное зажигание на ВАЗ 2106 своими руками. Выполнить данную установку можно в гаражных условиях, нужны только инструменты и прямые руки.

Если вы обнаружите высокий износ подушек двигателя, то должны произвести их замену в срочном порядке, в противном случае, вы будете не только испытывать дискомфорт от повышенного шума в салоне, но и можете поплатиться за свою беспечность серьезной поломкой двигателя, исправление которой потребует от вас больших финансовых ресурсов.

Инструмент, который требуется для замены подушек двигателя на ВАЗ 2110

Для проведения работ по замене подушки двигателя на ВАЗ 2110, вам потребуется определенный набор материалов и инструментов:

1. Непосредственно новые подушки двигателя.
2. Устройства для подъема автомобиля.
3. Разнообразные накидные и торцевые ключи.
4. Жидкость WD-40.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110 своими руками

Чтобы замена подушек двигателя на ВАЗ 2110 прошла без лишних осложнений, вам следует строго придерживаться порядка действий, с которым вы можете ознакомиться ниже:

1. Для начала вам следует отсоединить минусовый провод от аккумуляторной батареи.

2. Далее вам нужно закрепить колеса при помощи противооткатных опор.

3. Теперь, при помощи домкрата, вам следует немного приподнять двигатель, не забыв предварительно открепить крепежные болты, которые крепят его к кузову транспортного средства.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

4. Далее вы должны выкрутить все крепежные болты подушек. При этом, вам стоит при демонтаже крепежных болтов маркировать их, так как они имеют разные формы и размеры, что может вызвать путаницу при монтаже новых подушек двигателя, если не провести маркировку креплений.

Замена подушек двигателя ВАЗ 2110

5. Далее вы должны удалить старые подушки двигателя с мотора и на их место поставить новые.

6. При установке крепежей на место, вам следует нанести на них несколько капель герметика, это усилит качество крепежа.

7. Теперь вы можете произвести сборку транспортного средства. Делается это в строго оборатной последовательности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector