Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Так как я человек, который проводит активно свое время, у меня есть дача. Кроме отдыха на ней у меня есть и обязанности: построить душ, посадить/выкопать картошку и тому подобное. Инструмент оставлять на даче я не очень хочу, храню его у себя в гараже. Когда я купил ВАЗ 2110, на нем не было фаркопа — но это дело поправимое. Сегодня мы поговорим про установку фаркопа на ВАЗ 2110 своими руками.

Как установить фаркоп на ВАЗ 2110

Первым делом нужно купить тягово-сцепное устройство (фаркоп) для ВАЗ 2110. Отличный вариант я нашел в авто-магазине за 1500 рублей.

Установка фаркопа на ВАЗ 2110

В комплекте как правило имеется все необходимое для установки фаркопа (сам фаркоп, металлические пластины, втулки, проводка, розетки и инструкция). В инструкции сказано, что можно поставить фаркоп без снятия бампера.

В этом случае придется дополнительно сверлить в полу еще одно отверстие (для проводов). Чтобы этого не делать, рекомендуется снять задний бампер, тем более, когда он будет демонтирован, нам будет удобнее размечать и сверлить отверстия.

Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Итак, снимаем бампер и обивку порога. Чтобы сделать первое крепление фаркопа, потребуется просверлить два отверстия через отверстия кронштейнов (слева и справа) диаметром 12,5–13,0мм. Обрабатываем антикором, и закрепляем фаркоп через усиливающую пластину с помощью болта и гайки, не забывая подложить шайбу.

Сверлим в нижней полке лонжерона по месту другие два отверстия и еще два – из багажника, используя усиливающую накладку как кондуктор, чем исключаем несовпадение отверстий из-за увода сверла. Затягиваем все четыре гайки крепления устройства к кузову.

Установка фаркопа на ВАЗ 2110
Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Как подключить фаркоп

Если снять бампер, то увидим в кузове три резиновых заглушки. Вынимаем среднюю и ставим вместо нее заглушку от коробки для электропроводки бытовой, через которую пропускаем провода в кембрике. Перед этим сверлим через это отверстие во внутренней панели так, чтобы оно вышло левее замка. Провода прокладываем вдоль порога и ведем к левому фонарю.

Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Подключение фаркопа ВАЗ 2110 производится по цветам, то есть делаем врезку в жгут задних фонарей. Розетка фаркопа закрепляется на специальном кронштейне.

Установка фаркопа на ВАЗ 2110
Установка фаркопа на ВАЗ 2110

Для полной установки фаркопа вам понадобится около 2-3 часов времени. И как следствие получаем универсальный автомобиль при наличии ТСУ. И в заключении сразу рекомендуем оформить документы на прицеп или лафет в местном отделении ГИБДД. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали установку противотуманок на Лада Приора своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector