АвтоВАЗ больше не будет поставлять машины в Украину

АвтоВАЗ больше не будет поставлять машины в Украину

Волжский автозавод перестал поставлять свои машины на украинский автомобильный рынок. Экспорт в страну прекратился в начале 2014 года, однако известно об этом стало только сейчас. На данный момент местные дилеры уже практически полностью распродали оставшиеся у них машины.

По словам источника «Известий» в компании «УкрАвтоВАЗ», являющейся официальным дистрибьютором автомобилей марки Lada в Украине, проблемы с поставками связаны со значительным удорожанием машин. Это вызвало падение спроса, из-за которого к концу 2013 года большое количество «Лад» оказалось нереализованным. Кроме того, некоторые модели не отвечают вступившим в силу в стране европейскими стандартами безопасности.

Украинские дилеры также связывают задержку поставок с недавними кадровыми перестановками внутри «АвтоВАЗа». В конце 2013 года совет директоров российского производителя освободил от должности президента Игоря Комарова, а на его место был назначен бывший глава «Группы ГАЗ» Бу Андерссон. По мнению дилеров, главной задачей нового руководства Волжского автозавода было разобраться с российским рынком, поэтому ему было «не до Украины».

В 2013 году «АвтоВАЗ» реализовал на Украине 8305 автомобилей, что на 52 процента меньше, чем годом ранее. Доля рынка производителя в стране снизилась с восьми до четырех процентов. По данным агентства «Автостат», в 2013 году Волжский автозавод экспортировал 78,6 тысячи машин. Основными внешними рынками стали: Казахстан (72 процента), Украина (9 процентов), Азербайджан (6 процентов), а также западноевропейские государства (4 процента).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector