Замена задних пружин ВАЗ 2101

Замена задних пружин ВАЗ 2101

Лопнули задние пружины на автомобиле ВАЗ 2101? При незначительной загрузке салона или багажника автомобиля дорожный просвет значительно уменьшился? Если да, значит пришло время заменить задние пружины. Сложно ли провести замену своими руками? Нет. Читаем данную статью дальше и узнаем, каким образом это сделать на ВАЗ 2101.

Первый пункт. Что Вам понадобится для замены задних пружин. Конечно же, это сами пружины. Плюс к пружинам необходимо купить резиновые проставки с металлическими обоймами. В продаже можно найти проставки трех видов: стандартные, средние и высокие.

В статье описывается установка стандартных пружин со средними проставками.

Замена пружин на ВАЗ 2101 своими руками

Замена задних пружин ВАЗ 2101

Вы же можете поэкспериментировать и с вариантом – пружины с высокими проставками, но только в том случае если будете ставить простые пружины 2101, а не усиленные 2102. Так как пружины 2102 и так значительно выше стандартных, то вместе с высокими и даже средними резиновыми проставками, они могу очень сильно поднять автомобиль. Вследствие чего, хода стандартных вазовских амортизаторов не будет хватать, что за собой потянет замену самих амортизаторов (например, на более длинные Москвичевские) или придется навестить ближайшего сварщика, для того чтоб он наварил дополнительные кольца на амортизатор.

Теперь, поговорим об инструменте, который нам понадобится во время работы. Необходимо наличие двух домкратов (например, подкатной домкрат «лягушка» в паре с домкратом «трапеция»), пара ключей на 19, баллонный ключ и большая отвертка. Работу лучше проводить на смотровой яме, так как заменить пружины с «земли» будет очень неудобно.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

Порядок замены задних пружин на автомобилях ВАЗ 2101

1. Отпускаем колесные болты и снизу откручиваем.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

2. Вынимаем нижний болт заднего амортизатора.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

3. Далее откручиваем и вынимает болт короткой реактивной тяги.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

4. После этого, домкратом поднимаем кузов автомобиля (колесо будет оставаться на земле, так как отнят амортизатор).

Замена задних пружин ВАЗ 2101

5. Далее устанавливаем домкрат трапецию под чулок заднего моста и поднимаем колесо.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

6. Когда колесо снято, начинаем опускать домкратом «трапеция» задний мост, внимательно наблюдая за состоянием пружины (будет видно, когда она ослабнет и выйдет с посадочного места) и за тормозным шлангом, так как его можно порвать.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

7. Снимаем пружину и вытаскиваем старые проставки или, что от них осталось. Проверяем состояние посадочных мест задней пружины.

Замена задних пружин ВАЗ 2101
Замена задних пружин ВАЗ 2101

8. Перед установкой пружин, можно посоветовать, привязать резиновые проставки к пружинам, при помощи изоленты, скотча или проволоки.

9. Устанавливая пружину, направляем ее нижний конец строго в углубление в чашке на заднем мосту.

Замена задних пружин ВАЗ 2101

10. Когда пружина стоит на месте, можно поднимать край заднего моста домкратом «трапеция» и устанавливать колесо. После чего автомобиль можно будет опустить на землю и закрепить задний амортизатор и короткую реактивную тягу.

Все! Теперь можем насладиться результатом работы. Чтоб не гадать, поднялся автомобиль или нет, и насколько. Можно перед началом замены измерить при помощи рулетки расстояние между землей и крылом автомобиля. И в конце работы проверить, на сколько изменились показания. В моем случае: +4 см. В тот день я решил заменить задние тормозные колодки с помощью подробного руководства с фотографиями.

Замена задних пружин ВАЗ 2101
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector