Замена сайлентблоков 2107

замена сайлентблоков 2107

Замена сайлентблоков 2107 – это не самая простая задача, но в целом, если точно знать, что делать, то с ней может справиться практический любой автовладелец. Мы настоятельно рекомендуем вам освоить технику данных работ, так как делать это периодически нужно, а на станции технического обслуживания за такую работу возьмут достаточно дорого: по меньшей мерее 3000 рублей, в то время как сами новые сайлентблоки будут стоить от 700 до 1500 рублей за комплект.

Интересный факт! Японские конструкторы разработали для Subaru Forester 2015 мультимедийную систему Starlink, оснащенную цветным тачскрином с диагональю 6,2 или 7,0 дюймов в зависимости от комплектации Форестер. На http://subaru-vidi.com.ua/models/forester/complectations/ сообщают, что система извещает о возможных неисправностях, необходимости прохождения ТО, а специальные модули предупреждают о фронтальном столкновении и возникновении опасности угона автомобиля.

Что потребуется для замены сайлентблоков на ВАЗ 2107?

Если вы пришли к выводу, что пора менять сайлентблоки на вашей «семерке» и вы хотите произвести работы самостоятельно, то первым делом вам следует приобрести непосредственно новые детали. Самым лучшим вариантом являются полиуретановые сайлентблоки на ВАЗ 2107, но стоят они достаточно дорого и если вы не можете себе их позволить, то выбирайте другие варианты исходя из своего бюджета.

После того, как вы приобрели новые сайлентблоки, необходимо подготовить определенный набор инструментов, который вам обязательно пригодится в ходе выполнения работ. Итак, вам понадобится следующее:

1. Специальное устройство для съема сайлентблоков. Без этого приспособления ответ на вопрос как заменить сайлентблоки на ВАЗ 2107 невозможен.

2. Съемное устройство для шаровой опоры. Без него вы не сможете добраться непосредственно до сайлентблоков.

3. Гаечные ключи диаметром 24, 22 и 13 миллиметров.

замена сайлентблоков 2107

4. Строительный молоток средних размеров.

5. Зубило.

6. Монтировка.

7. Смазка способная к проникновению в закисшие соединения. Лучшим вариантом будет WD-40.

8. Домкрат. Именно с этого инструмента начинается работа, на нем поднимается передняя часть автомобиля, после чего снимаются колеса.

9. Тиски, в которых вы будете фиксировать рычаги.

Процедура замены верхних сайлентблоков

Замена сайлентблоков 2107 верхних состоит из нескольких шагов, каждый из которых очень важен. Ниже вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет вам не запутаться в ходе замены.

Шаг 1: первым делом вы должны выкрутить болт вертикального крепления бампера.

Важно! Тут и при всех остальных выкручиваниях крепления, вам следует предварительно обрабатывать крепеж при помощи WD-40, это сильно облегчит процедуру.

Шаг 2: выкрутите крепежную гайку шаровой опоры и выпрессуйте при помощи съемного устройства палец из сошки.

Шаг 3: при помощи 2-х гаечных ключей диаметром 22 миллиметра вы должны выкрутить болт крепления верхнего рычага к корпусу автомобиля и снимите его. Чаще всего снять руками его не получается, поэтому вам придется аккуратно выбивать его при помощи молотка.

замена сайлентблоков 2107

Шаг 4: теперь, зажмите рычаг в тисках и при помощи заготовленного съемного устройства произведите выпрессовку старых сайлентблоков, а следом запрессовку новых.

Шаг 5: соберите конструкцию в обратной последовательности, стараясь максимально туго затягивать все соединения.

Процедура замены нижних сайлентблоков

Чтобы заменить нижние сайлентблоки ВАЗ 2107, вам придется постараться чуть больше, так как эта процедура сложнее из-за того, что производится непосредственно на автомобиле. Как и в предыдущем случае, мы представим вам пошаговую инструкцию, которая поможет справиться с задачей.

Шаг 1: выкрутите 2-е гайки, который крепят нижний рычаг.

Шаг 2: на одну из сторон рычага вы должны накрутить съемное устройство и с его помощью выдавить сайлентблок.

Шаг 3: после этого, при помощи того же съемного устройства выдавите сайлентблок с другой стороны рычага.

Шаг 4: далее в той же очередности, что вы снимали старые сайлентблоки, вы должны при помощи съемника запрессовать в рычаг новые сайлентблоки.

замена сайлентблоков 2107

Шаг 5: установите упорные шайбы, после чего накрутите самоконтрящиеся гайки, но не затягивайте их полностью.

Шаг 6: теперь вам следует установить на место колесо автомобиля и снять машину с домкрата.

Шаг 7: только теперь вы можете без опасений полностью затянуть крепежные гайки нижнего рычага.

На этом процедура замены сайлентблоков окончена. Помните, нельзя затягивать с заменой сайлентблоков, так как от этого напрямую зависит безопасность вашего движения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector