Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

Снова и снова причиной частых ремонтов автомобилей становится качество отечественных дорог. Все детали просто не выдерживают таких нагрузок, не стали исключением и шаровые опоры ВАЗ 2115, которые приходится менять довольно часто. Сегодня мы расскажем как заменить шаровые опоры на ВАЗ 2115 своими руками и какие нужно подготовить инструменты.

Нам потребуется:

— домкрат,
— молоток и монтажная лопатка,
— ключ на 17 и 19,
— головки и трещотки для большего удобства,
— специальный съемник шаровых опор.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить задние тормозные барабаны на ВАЗ 2115 своими руками. Из-за низкого качества колодок, барабаны быстро изнашиваются и появляется угроза безопасности тормозной системы, поэтому рекомендую внимательно следить за этим.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115 своими руками

1. Первым делом нам стоит слегка ослабить болты крепления переднего колеса, и затем поднять переднюю часть автомобиля домкратом. Теперь можно снять колесо, предварительно отвернув до конца все болты. Желательно также подстраховаться и подставить под днище упоры, а также поставить машину на ручной тормоз.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

2. Далее можно откручивать гайку крепления шарового пальца опоры к рычагу, использую обычный накидной ключ, либо головку с воротком.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

3. После этого вставляем наш съемник под резинку (пыльник) опоры и откручиваем болт съемника до тех пор, пока от действия рычага приспособления, палец не выскочит из своего посадочного места.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

4. После чего необходимо отвернуть два болта крепления шаровой ВАЗ 2115 с верхней стороны, как это показано на фото ниже.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

5. Как видно на приведенном выше снимке, с завода она прикручена болтами с профилем TORX, но в магазине с комплектом опор идут обычные болты под ключ на 17. Теперь опора практически свободна для снятия. Чтобы получить доступ к демонтажу, можно подставить под тормозной диск кирпич и аккуратно опускать домкрат, тем самым освобождая пространство для снятия.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

6. Затем берем новую шаровую, снимаем пыльник и обязательно наталкиваем внутрь смазки, типа литол.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115

7. Ставим пыльник на место и производим замену опоры в обратной последовательности. Могут возникнуть сложности при установке, но при наличии монтировки и приложении немалых усилий, можно со всем этим справиться.

Замена шаровых опор на ВАЗ 2115 своими руками успешно завершена, наслаждайтесь результатом. Отметим, что стоимость новых шаровых на автомобиль колеблется в зависимости от производителя в районе 400-500 рублей за штуку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector