Замена масляного насоса ВАЗ 2110

Замена масляного насоса ВАЗ 2110

Еще пару лет назад я владел автомобилем ВАЗ 2110 и мне встречались различные неполадки, которые я старался устранять своими руками. Первой моей поломкой был неисправный масляный насос, из-за которого было слишком низкое давление масла на холостых оборотах. Было решение самостоятельно заменить масляный насос на ВАЗ 2110.

Расположение масляного насоса ВАЗ 2110

Расположение насоса для многих загадка, он располагается в масляном картере двигателя, а для того чтобы добраться к нему нужно обязательно сливать моторное масло. Масло сливается в чистую канистру и после того как производится замена масляного насоса повторно заливается в двигатель. Ремонтные работы по замене масляного насоса выполняются на смотровой яме или подъемнике, с использованием стандартного набора инструментов.

Замена масляного насоса ВАЗ 2110 своими руками

1. Перед тем как приступить к снятию поддона вам необходимо слить масло, а делать это лучше «на горячую». Для этого прогреваем мотор до рабочей температуры, подставляем тару для масла, откручиваем сливное отверстие и ждем пока масло полностью стечет.

2. Когда масло слито, необходимо открутить с защиты три болта крепления на «8″, она закрывает маховик возле картера.

3. Сняв защиту с маховика нужно открутить болты с картера и снять картер.

4. Когда картер снят, вы увидите коленвал, а также маслозаборник с самим масленым насосом.

Замена масляного насоса ВАЗ 2110

5. Открутите заборник от насоса, он крепится тремя болтами.

Замена масляного насоса ВАЗ 2110

6. Дальнейшая работа будет осуществляться в подкапотном пространстве. Откройте капот и снимите пластиковую защиту закрывающую ремень ГРМ.

7. Снимите правое колесо и открутите шайбу крепления шкива, после чего снимаем и сам шкив.

8. Скидываете ремень ГРМ, затем открутите шесть болтов крепления на «8″ масляного насоса, после чего можно снимать насос с коленвала.

Разборка и снятие масляного насоса ВАЗ 2110 завершены, вам осталось заменить масляный насос и произвести сборку в обратной последовательности.

Замена масляного насоса ВАЗ 2110

Установка масляного насоса ВАЗ 2110 своими руками

Важно! Перед установкой нового масляного насоса ВАЗ 2110 обязательно смажьте редукционный клапан и шестерни. При установке нового насоса обязательно поставьте новый сальник.

1. Когда установка насоса завершена, оденьте ремень ГРМ на натяжные ролики и выставьте по меткам.

2. Затем установите на место пластиковую защиту и оденьте колесо.

3. Отправляйтесь под машину. Установите маслозаборник на масляный насос.

4. После необходимо обезжирить картер и нанести герметик.

5. Установите новую прокладку на картер и опять нанесите герметик. Обезжирьте блок и поставьте картер на место. Для упрощения задачи лучше посадить его сначала на 3-4 болта в разных точках, затем закрутить остальные болты.

6. Установите защиту на маховик, а также защиту картера, если таковая имеется.

7. Залейте масло и заведите двигатель.

Замена масляного насоса ВАЗ 2110 своими руками успешно завершена. Напомню, что в предыдущей новости мы рассматривали замену сцепления на Лада Приора в гаражных условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector