Замена датчика скорости ВАЗ 2110

Замена датчика скорости ВАЗ 2110

Сегодня мы решили опубликовать новость про замену датчика скорости ВАЗ 2110 своими руками. Это полезная информация, так как в интернете мало ресурсов, которые смогли полностью раскрыть эту тему.

Датчик скорости ВАЗ 2110 расположен на коробке передач и необходим для передачи электрических импульсов на контроллер, который на основании полученных данных контролирует работу двигателя на холостых оборотах. После этого, контроллер при помощи регулятора холостого хода производит регулировку подачи воздуха в обход дроссельной заслонки. Сигнал подается с частотой пропорциональной текущей скорости движения автомобиля.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110

Кроме этого, благодаря датчику скорости мы получаем экономию топлива, это происходит следующим образом — контроллер получает информацию от ДС о том, что скорость движения — 100км/ч. ДПДЗ сообщает контроллеру о том, что водитель не давит на педаль газа, после чего анализируя полученные данные, контроллер понимает, что происходит «торможение двигателем», и производит отключение системы подачи топлива.

Эта не единственная функция, которую выполняет датчик скорости.

Самостоятельная замена датчика скорости ВАЗ 2110 не представляет собой ничего сложного. Самое главное иметь прямые руки и знать где находится замена датчика скорости.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110

Как заменить датчик скорости ВАЗ 2110 инструкция

Для работы вам потребуется:
— Ключи на «21″, «14″, «10″.
— Герметик.
— Новый датчик скорости ВАЗ 2110.

1. Первым делом отсоедините электрический разъем, расположенный на самом датчике. Для этого достаточно сдавить металлические усики и снять фишку.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110
Замена датчика скорости ВАЗ 2110

2. Далее откручиваем датчик. Чтобы выкрутить датчик скорости ВАЗ 2110 не нужны ключи, делается это руками по направлению против часовой стрелки. Если же возникнут проблемы используйте ключ на «21″.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110

3. После того как старый датчик скорости снят, возьмите новый и оденьте на привод.

4. Будьте осторожны и аккуратны, иногда случается так, что шток датчика ломается внутри привода, в таких случаях придется снимать сам привод.

5. Используя ключ на «10″, открутите гайку вместе с шайбой и достаньте его наружу. Если у вас не вышло этого сделать, тогда используя ключ на «14″, попробуйте немного расшатать его и повторить попытку.

Внимание! Во время выполнения данной процедуры следите за штоком привода, он ни в коем случае не должен упасть вовнутрь, если это произойдет вам придется разбирать КПП.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110
Замена датчика скорости ВАЗ 2110

6. Теперь можете заменить резиновый уплотнитель в виде кольца. Поскольку шток не фиксируется в самом приводе, то его необходимо смазать герметиком.

7. Для того чтобы извлечь осколок отломавшегося пластикового штока, необходимо нагреть проволоку и проделать ею отверстие в штоке, после того как все остынет попытайтесь извлечь остатки. Если у вас ничего не вышло придется менять шток привода.

Замена датчика скорости ВАЗ 2110 успешно произведена. Если появились вопросы, задайте их в комментариях. Напомню, что предыдущая новость была замену топливного фильтра на ВАЗ 2110.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector