Замена задних тормозных барабанов ВАЗ 2115

Замена задних тормозных барабанов на ВАЗ 2115 — это привычное дело для каждого водителя, который уже длительное время эксплуатирует свой автомобиль и знает все его изъяны. Если купить некачественные колодки, поверхность барабанов изнашивается неравномерно и потом возникают сильные борозды. В таком случае нужно будет менять барабаны, так как эффективность торможения существенно снизится.
Уточню, если износ поверхности барабана значительный (увеличение диаметра до 251 миллиметра) — нужно заменить барабан на новый. Советую купить тормозной барабан Триалли, который полностью отлит из чугуна, при этом для повышения антикоррозийных свойств барабана в сплав добавлены алюминий и кальций.

Сегодня мы расскажем как самостоятельно выполнить все работы в гаражных условиях.
Нам потребуется:

— Баллонный ключ,
— головка на 7 глубокая,
— Трещотка или вороток,
— молоток,
— деревянный брусок,
— съемник (при необходимости).

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как отрегулировать трос ручного тормоза на ВАЗ 2115 своими руками. Данную операцию требуется выполнять регулярно, чтобы тормозная система была в полной исправности.

Как заменить тормозные барабаны на ВАЗ 2115 своими руками

1. Первым делом нам нужно сорвать болты крепления заднего колеса, и поднять заднюю часть машины домкратом. Затем окончательно отвернуть болты и снять колесо.

Замена задних тормозных барабанов ВАЗ 2115

2. Затем необходимо открутить направляющие шпильки барабана, удерживая его от проворачивания (можно застопорить их при помощи ручного тормоза).

Замена задних тормозных барабанов ВАЗ 2115

3. Когда шпильки откручены, можно пробовать снимать барабан, потянув за его края в сторону (предварительно отпустите ручник). Если он не снимается, то можно аккуратно постукивать по нему с обратной стороны при помощи молотка и деревянного бруска, чтобы не отколоть края. Если и это не помогает, то можно попробовать применить специальный съемник с поворотными захватами. Также можно поступить еще одним образом, открутить гайку ступицы, и снять барабан вместе с ней, а потом выбить ступицу молотком.

Замена задних тормозных барабанов ВАЗ 2115

Если барабаны необходимо заменить, то следует иметь ввиду, что делать это нужно парой, то есть слева и справа одновременно! Также, рекомендуется после установки данных деталей поставить новые колодки, чтобы износ был равномерным и не образовывалось борозд и неравномерной выработки.

Стоимость новых барабанов на ВАЗ 2115 составляет порядка 1600 рублей за пару, хотя можно найти варианты как дороже, так и дешевле упомянутой цены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector