Замена генератора на ВАЗ 2121

Замена генератора на ВАЗ 2121

На автомобилях ВАЗ (Нива) 2121 частенько возникают неполадки с генератором, поэтому владельцы обращаются к поисковым системам с запросом: как заменить генератор на Ниве. Зачастую, весь генератор меняют редко, ведь в авто-магазинах продается тот же статор, диодный мост или ротор. Умельцы заменяют старые запчасти на новые и генератор в полной боеготовности. Сегодня же мы расскажем как снять генератор с автомобиля Нива для ремонта или полной замены.

Нам понадобится:

— головки торцевые на 10, 17 и 19;
— рожковые или накидные ключи на 17 и 19;
— трещоточные рукоятки;
— удлинитель и карданный шарнир.

Замена генератора на ВАЗ 2121

Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как заменить термостат на Ниве своими руками. Процедура не сложная, но требует полной слива охлаждающей жидкости.

Замена генератора Нивы своими руками

1. Прежде чем приступать к выполнению этой процедуры, необходимо обязательно отсоединить минусовой провод клемму аккумулятора. Затем головкой на 10 откручиваем крепление плюсового провода к генератору, как это показано ниже на фото.

Замена генератора на ВАЗ 2121

2. Также стоит сразу отсоединить остальные провода.

Замена генератора на ВАЗ 2121

3. Затем необходимо открутить гайку натяжителя ремня. Чтобы сделать это быстро и удобно, используйте карданный шарнир и трещотку с удлинителем.

Замена генератора на ВАЗ 2121

4. После этого можно снять ремень, так как он ослаблен, подвинув генератор в сторону. Дальше можно приступать к откручиванию нижнего болта. Для этого предварительно снимаем защиту картера.

Замена генератора на ВАЗ 2121

5. Если болт не вынимается рукой после того как гайка откручена, можно аккуратно его выбить молотком, желательно через деревянный брусок.

Замена генератора на ВАЗ 2121

6. Когда болт практически выбит, придерживайте генератор, чтобы он не упал вниз.

Замена генератора на ВАЗ 2121

Если устройство нуждается в замене, покупаем новый генератор на Ниву и производим его установку в обратной последовательности. Стоимость новой детали в зависимости от производителя может варьироваться от 3000 до 5000 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector