Замена замка зажигания на ВАЗ 2101

Замена замка зажигания на ВАЗ 2101

Замена замка зажигания ВАЗ 2101 может производиться по разным причинам. Довольно часто бывает так, что замок заклинивает, и у вас нет никакой возможности транспортировать машину на СТО или автосервис.

Лучший выход из такой ситуации – купить новый замок и заменить его своими руками (многие предусмотрительно возят новый замок с собой). Это довольно просто сделать, если придерживаться приведенной ниже инструкции. Практика показывает, что замена замка не занимает больше 15 минут.

Замена замка зажигания на ВАЗ 2101

Первым делом необходимо отсоединить аккумулятор. Затем, вооружившись отверткой и пассатижами, открутить пять винтов, которые расположены на кожухе рулевой колонки с нижней его стороны. Вынимаем выключатель аварийки и снимаем нижнюю часть кожуха. Снимаем декоративное кольцо с замка зажигания и переходим к снятию верхней части кожуха.

Теперь нужно отсоединить жгут проводов с колодкой от замка зажигания. К рулевому валу замок зажигания крепится с помощью кронштейна, который обжимает его. Откручиваем два винта на кронштейне, после чего сквозь отверстие отжимаем защелку фиксатора и вынимаем замок. Как правило, новый замок продается с контактной группой, но бывают случаи, когда ее нет. Тогда можно использовать старую – достаточно просто вынуть ее из старого замка и установить на новый. При этом нужно проследить, чтобы она плотно вошла в посадочное место.

Сборка производится в обратном порядке – устанавливаем замок в кронштейн (фиксатор должен защелкнуться), после чего затягиваем болты крепления кронштейна. Стоит отметить, что нужно придерживаться все пунктов как в замене порогов ваз 2101. Главное — это последовательность!

Подключаем жгут проводов с колодкой, надеваем верхнюю часть кожуха рулевой колонки, устанавливаем декоративное кольцо, надеваем нижнюю часть кожуха и закручиваем все болты. Далее устанавливаем на место кнопку отключения аварийки и подключаем аккумулятор. Работа выполнена и можно ехать!

Видео обзор замков зажигания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector