Регулировка карбюратора 2106

регулировка карбюратора 2106

За распределение топлива по системе в ВАЗ 2106 отвечает карбюратор, в отличие от инжекторных автомобилей с впрысковым двигателем, как у киа рио, где за точным количеством впрыскиваемого бензина следит электроника. К сожалению, работа карбюратора 2106 иногда сбивается: если карбюратор получает много горючего, то он захлебывается и начинает «коптить», если мало, то тогда «не тянет». В таких случаях, требуется регулировка этого агрегата. Ниже, мы рассмотрим технологию регулировки основных узлов карбюратора ВАЗ 2106, что позволит вам самостоятельно восстановить полноценную работоспособность вашего автомобиля.
Как подготовиться к регулировке карбюратора ВАЗ 2106?

Прежде, чем приступить непосредственно к регулировке различных узлов карбюратора ВАЗ 2106, вам необходимо провести несколько подготовительных операций:

1. Первым делом вы должны подготовить место, на котором карбюратор будет разбираться и регулироваться. Мало того, что оно само по себе должно быть очень чистым, так еще и требуется его застелить чистой ветошью.

2. Второе, что вы должны сделать – подготовить инструменты. Вам понадобятся отвертки (крестовая и плоская), а также набор гаечных и накидных ключей.

3. Третье, что вы должны подготовить – это ремонтный комплект для карбюратора ВАЗ 2106. Он состоит из различных резинотехнических и металлических изделий, а также из ряда материалов, которые пригодятся во время проведения работ. Купить такой комплект можно в любом магазине автомобильных запчастей.

4. Последним подготовительным этапом, должна идти разборка карбюратора. В этом нет ничего сложного, главное внимательно следовать инструкции, которую можно найти в сервисной книге на автомобиль.

Регулируем поплавковый механизм карбюратора ВАЗ 2106

Регулировка карбюратора 2106 должна начинаться с регулировки поплавка, так как это один из основополагающих элементов данного агрегата. Все дело в том, что чем выше поплавок, тем более насыщенной кислородом получается топливная смесь. Это хорошо до определенного уровня, выше которого прироста в производительности мотора уже не наблюдается, а вот расход топлива на каждый километр пути продолжает возрастать. Также, повышается токсичность выброса, это очень важный момент, так как ВАЗ 2106 не обладает достаточным уровнем герметичности, и отработавшие газы в немалом количестве попадают в салон.

Чтобы избежать описанных выше проблем, вам необходимо сделать подгонку язычка поплавочного механизма. Вы должны выставить его так, чтобы его ход равнялся 8 миллиметрам, если будет меньше – вы потеряете в мощности, больше – увеличите расход и токсичность.

регулировка карбюратора 2106

Далее вы должны проверить еще один узел поплавочной системы карбюратора ВАЗ 2106 – насос-ускоритель. С его помощью бензин поступает в коллектор. В некоторых случаях топливная смесь попадает не только в коллектор, но и стекает по стенкам карбюратора. Если будет выявлена такая проблема, то вам в обязательно порядке нужно будет снять насос-ускроителя, разобрать его и полностью прочистить каждый элемент этого узла.

Регулируем смесь карбюратора ВАЗ 2106

Регулировка смеси карбюратора – это регулировка работы на холостом ходу. Все дело в том, что при сбоях в работе холостого хода не только увеличится расход топлива при прогревании машины, но и могут начаться серьезные сбои двигателя во время движения. Именно по этой причине, регулировка карбюратора 2106 не может быть проведена без регулировки холостого хода.
Чтобы выполнить регулировки смеси карбюратора ВАЗ 2106, воспользуйтесь нижеследующей пошаговой инструкцией:

Шаг 1: запустите мотор автомобиля и дайте ему нагреться до 90 градусов Цельсия.

Шаг 2: закрутите полностью винты качества и количества топливной смеси в карбюраторе.

Шаг 3: откройте оба винта на 3 оборота, после чего откорректируйте холостой ход, до нужного количества оборотов выставляя параметры по сервисной книге.

регулировка карбюратора 2106

Стоит отметить! Принцип выставления нужных холостых оборотов заключается в том, чтобы постепенно уменьшать обогащенность топливной смеси винтом качества и параллельно уменьшать количество смеси винтом количества. Задолбался на работе и хочешь нормально отдохнуть, залетай на наш сайт и смотри, ведь мы пропагандируем только первосортный контент и готовы радовать клиентов качеством.

Кстати говоря, если вы хотите подробней разбираться в устройстве карбюратора вашего автомобиля, то прочитайте нашу статью холостой ход ВАЗ 2106: регулировка своими руками, где мы подробно описывали схему данного узла.

Регулируем тяги карбюратора ВАЗ 2106

Это третья и финальная манипуляция, без которой регулировка карбюратора 2106 будет неполной. Так же, как и в предыдущем случае, мы решили представить вам процесс в виде пошаговой инструкции.

Шаг 1: окрутите и снимите корпус системы фильтрации и очистки воздуха.

Шаг 2: замерьте расстояние между центральными направляющими тяг карбюратора. Оно должно быть ровно 80 миллиметров. Если это не так, то при помощи плоской отвертки и гаечного ключа диаметром 8 миллиметров выставьте нужное расстояние.

регулировка карбюратора 2106

Шаг 3: проверяем, как работает акселератор. Если дроссель открывается не с полной амплитудой, то вам нужно снять наконечник тяги (при этом дроссель должен быть полностью закрыт) и прочистить данный узел.

Шаг 4: проверяет длину тяги, и сравниваем со значением в сервисной книге на автомобиль. Если она недостаточной длины, то вам необходимо ослабить тросик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector