Регулировка холостого хода ВАЗ 2107

Регулировка холостого хода ВАЗ 2107

Сегодня мы подробно расскажем о том, как самостоятельно регулировать холостой ход на ВАЗ 2107. Стоит отметить, что регулировка на автомобиле производится после ремонта карбюратора, а также при неустойчивой работе двигателя на холостом ходу.

Теория

Обороты вращения коленчатого вала на холостом ходу должны быть в пределах 820—900 об/мин, а содержание окиси углерода (СО) в отработавших газах в пределах 0,5—1,2% (при 20 °С 760 мм рт. ст.). Регулировка холостого хода на автомобиле ваз 2107 выполняется регулировочными винтами состава (качества) и количества смеси карбюратора. На новом карбюраторе на винты напрессованы пластмассовые втулки, которые ограничивают вращение винта качества в пределах 50°, а количества — 90°. Это сделано с целью сохранения заводской регулировки в гарантийный период.

Регулировку холостого хода следует выполнять на прогретом двигателе автомобиля, при полностью открытой воздушной заслонке карбюратора. Для проведения регулировки холостого хода потребуются мультиметр и газоанализатор.

Как отрегулировать холостой ход ВАЗ 2107

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению регулировки.

2. Перед регулировкой холостого хода проверяем угол опережения зажигания и при необходимости на ВАЗ 2107 производим регулировку угла опережения зажигания.

3. Подключаем один щуп мультиметра в режиме определения частоты вращения коленчатого вала к выводу первичной обмотки катушки зажигания, а другой — к «массе».

Регулировка холостого хода ВАЗ 2107

4. Вставляем датчик газоанализатора в выхлопную трубу и включаем газоанализатор.

5. Запускаем двигатель автомобиля.

6. Вращая шлицевой отверткой винт количества смеси, устанавливаем обороты коленчатого вала 820-900 об/мин.

Регулировка холостого хода ВАЗ 2107

Примечание: при отсутствии мультиметра частоту вращения коленчатого вала контролируем по тахометру на панели приборов автомобиля.

7. Вращая шлицевой отверткой винт состава (качества) смеси, добиваемся необходимой концентрации СО в отработавших газах. При этом обороты двигателя ВАЗ 2107 изменятся.

Регулировка холостого хода ВАЗ 2107

8. Повторяя операции, указанные в п. 6 и 7, добиваемся требуемых значений частоты вращения коленчатого вала и концентрации СО в отработавших газах.

9. Если произвести регулировку холостого хода на ВАЗ 2107 в тех пределах, которые допускают ограничительные втулки, не удается, удаляем их и снова проводим регулировки.

10. Для проверки правильности регулировки холостого хода резко нажимаем и отпускаем на автомобиле педаль «газа». Двигатель должен без перебоев увеличить частоту вращения коленчатого вала, а при отпускании педали двигатель не должен заглохнуть.

Напомним, что предыдущая статья была про очистку топливного фильтра карбюратора ВАЗ 2107 своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector