Замена крана печки на ВАЗ 2107

Замена крана печки на ВАЗ 2107

Как известно, все ремонтные работы, в том числе и ремонт ВАЗ 2107, начинаются с выполнения подготовительных манипуляций. В их число входит мойка автомобиля, в том числе и моторного отсека, очистка резьбовых соединений от загрязнений, а также установка машины на эстакаду.

Немаловажное значение имеет и точная диагностика. В частности, определить, что требуется замена крана отопителя, не сложно. О нарушении герметичности данного узла свидетельствуют лужицы охлаждающей жидкости. Они будут видны на напольном покрытии у ног переднего пассажира. В целом, замена данного узла — это часть такой операции, как ремонт печки.

Кстати, если кран отопителя потек, то ремонт его не выполняется — только замена. Для того, чтобы работы были выполнены успешно, вам понадобится новый кран печки на ВАЗ 2107, а кроме того — новые резиновые прокладки крана отопителя в количестве двух штук и червячный хомут диаметром шестнадцать-двадцать три миллиметра, а также достаточное количество охлаждающей жидкости.

Замена крана печки на ВАЗ 2107 своими руками

Следует знать, что замена крана отопителя должна осуществляться при холодном двигателе. Это позволит избежать всевозможных неприятностей, связанных с нагретой охлаждающей жидкостью. Понятно, что любая манипуляция, связанная со сборкой-разборкой автомобильных узлов должна проводиться в определенной последовательности.

Порядок выполнения замены крана печки:

1. После того, как автомобиль будет подготовлен к ремонтным работам, необходимо получить доступ к моторному отсеку.

2. В моторном отсеке с помощью отвертки следует ослабить затяжку хомута крепления подводящего шланга, после чего с нижнего патрубка крана отопителя снимается шланг.

3. Нижний рычаг блока управления вентиляционной системой устанавливается в крайнее правое положение. При этом закрываются воздушные заслонки на боковых воздуховодах.

4. Снимаются корпус вещевого ящика и вещевая полка, отворачивается гайка крепления правого воздуховода к кузову. Делается это с помощью торцового ключа на 10. После чего воздуховод снимается со шпильки и отсоединяется от бокового дефлектора приборной панели.

5. Следует ослабить болт крепления тяги привода отопительного крана, используя для этого торцовый ключ на 7.

6. Оболочка тяги освобождается из-под скобы, после чего с крана рычага отопителя салона снимается наконечник тяги.

7. Отворачиваются два болта крепления крана к печному радиатору. Для этого понадобится накидной ключ на 10. На этом этапе еще потребуется зафиксировать нижнюю закладную гайку, чтобы она не выпала из гнезда. Для этих целей можно воспользоваться пластилином.

8. Теперь, собственно, вы дошли до места, где находится кран отопителя. На этом этапе он снимается — его патрубок вынимается из уплотнителя, который находится в перегородке моторного отсека. Здесь также имеется резиновая прокладка — она играет роль уплотнения в месте соединения фланцев крана отопителя и печного радиатора. В момент снятия из радиатора отопителя может вылиться немного охлаждающей жидкости. Для ее сбора вам потребуется ветошь.

9. Отворачиваются два болта крепления патрубка к крану ототпителя. Для этого используется ключ на 10.

10. Осуществляется снятие патрубка. Место, где соединяется кран отопителя (его фланец) и патрубок, также уплотнено резиновой прокладкой.

Замена крана печки на ВАЗ 2107
Замена крана печки на ВАЗ 2107

На этом работы по разборке узла закончены. Следует приступать к установке крана отопителя. Делается это в такой последовательности:

1. Снятые резиновые прокладки в обязательном порядке заменяются на новые.

2. В последовательности, обратной вышеописанной, производится установка крана отопителя.

3. Рычаг управления краном отопителя перемещается в крайнее правое положение.

4. Необходимо произвести заливку недостающего количества охлаждающей жидкости.

5. После того, как будет осуществлена заправка охлаждающей системы жидкостью, нужно проверить герметичность соединений между краном отопителя и радиатором печки, а также шлангом. При необходимости детали следует подтянуть.

6. Далее сборка всех деталей производится в обратной последовательности.

Видео. Замена крана отопителя на ВАЗ 2107 своими руками

Стоит отметить, что данная работа, ровно как и замена распредвала на ВАЗ 2107 требует внимательности и ответственности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector