Замена печки ВАЗ 2107

замена печки ВАЗ 2107

ВАЗ 2107 – это последняя из моделей, так называемых классических «Жигулей». У этой модели масса достоинств, основным из которых является невысокая стоимость машины на рынке, а также низкая цена содержания, которая складывается из того, что большую часть ремонтных работ можно произвести самостоятельно. Так, например, замена печки ваз 2107, о которой мы поговорим в рамках данной статьи – это простая процедура, с которой справится любой, кто будет ознакомлен с процессом, но вот на станции технического обслуживания за такой ремонт возьмут не менее 1500 рублей, не считая стоимость запчастей.

Из-за чего может перестать работать печка в ВАЗ 2107?

Прежде, чем переходить непосредственно к процедуре ремонта отопительной системы «семерки», необходимо понять, по каким причинам печка автомобиля может не работать. Кстати говоря, мы уже описывали, почему не работает печка ВАЗ 2112 (причины и ремонт), и во многом информация в той статьи будет схожа с информацией в текущей публикации, но все-таки в случае с ВАЗ 2107 есть некоторые существенные отличия.

Проблема №1: протечка тосола в салон машины. Течь тосола в салон может происходить из-за проблем в трех различных элементах отопительной системы ВАЗ 2107: износ радиатора, износ металлических патрубков или поломка крана печки. В последних двух случаях, разбирать печку полностью нет необходимости, достаточно частичной разборки и визуального осмотра этих элементов, если же течь не будет обнаружена, то в этом случае замена печки ВАЗ 2107 потребует полной разборки отопителя автомобиля.

замена печки ВАЗ 2107

Важно! Если в вашей «семерки» установлен радиатор старого образца – из меди, то вы можете не менять его, а отнести мастеру, который занимается пайкой медных радиаторов – это будет дешевле даже самостоятельной замены.

Проблема №2: в салон поступает холодный воздух вместо горячего. В данном случае проблема заключается либо в кране печки, который не меняет режима работы, что требует его замены, либо в засорившемся радиаторе, который необходимо демонтировать и промыть при помощи специальной жидкости.

Как видите, проблемы весьма типичны и вполне решаемы своими силами. Но чтобы вам было проще справиться с ремонтом, ниже вы найдете подробную пошаговую инструкцию по разбору отопительной системы ВАЗ 2107, на основе которой вы сможете осуществлять все необходимые ремонтные манипуляции в отношении отопителя своей «семерки».

Меняем элементы отопительной системы ВАЗ 2107

Прежде, чем приступать к работе по ремонту отопительной системы ВАЗ 2107, вы должны подготовить минимальный набор инструментов, который вам в этом поможет. Такой набор должен состоять из следующего:

1. Две отвертки: крестообразная и плоская.

2. Набор рожковых и торцевых ключей диаметром от 7 до 10 миллиметров.

3. Набор резиновых прокладок для отопительной системы ВАЗ 2107.

4. 1 литр тосола.

5. Баллончик с силиконовым герметиком.

замена печки ВАЗ 2107

После того, как вы подготовите все материалы и инструменты, можете переходить непосредственно к разборке отопителя своего автомобиля:

Шаг 1: слейте охлаждающую жидкость из системы отопления автомобиля. Обязательно работайте в перчатках, так как тосол может нанести химический ожог.

Шаг 2: следующим шагом в замене печки ВАЗ 2107, идет высвобождение патрубков, которые закреплены хомутами, с последующим стягиванием шлангов.

Шаг 3: при помощи крестообразной отвертки выкрутите крепление резинового уплотнителя и демонтируйте его.

Шаг 4: переместитесь в салон автомобиля и демонтируйте панель радиоприемника. Для этого достаточно выкрутить два крепежных самореза.

Шаг 5: при помощи ключа диаметром 7 миллиметров выкрутите крепежные элементы троса краника печки, после чего отсоедините его.

Важно! На этом этапе вы можете заменить кран печки и если проблема только в нем, можете собирать все в обратной последовательности.

Шаг 6: при помощи плоской отвертки отсоединяем пружинные скобы, которые крепят вентилятор, после чего снимаем кожух электродвигателя и демонтируем вентилятор печки в сборе.

Стоит отметить! На этом этапе вы можете заменить вентилятор печки и его электрический двигатель, если проблема заключается в них. Дальнейшая разборка в данном случае не требуется.

Шаг 7: отогните радиатор печки немного на себя и вытяните вверх

Вот и вся замена печки ВАЗ 2107, вам остается лишь определить проблемные элементы и заменить их, либо прочистить, после чего отопительная система вашего автомобиля будет полностью работоспособной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector