АвтоВАЗ назвал себестоимость своих моделей

АвтоВАЗ назвал себестоимость своих моделей

Себестоимость самого дешевого автомобиля компании Lada Granta составляет всего 55 тыс. рублей. Коммерческую «тайну» раскрыл вице-президент «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье. Впрочем, руководство фирмы не стало делать из этого большого секрета. Подробности о себестоимости автомобилей отечественного концерна были раскрыты официально.

На вопрос одного из сотрудников компании, вице-президент также раскрыл стоимость Lada 4×4. Как оказалось, производство обходится заводу в 163 тыс. рублей. Кроме оглашенных цен, Юг Демаршелье также поделился тем, как все же формируется цена на машины. Какие параметры становятся основными для оценки?

Значительная часть цены – это работа научно-исследовательского характера. Компания «АвтоВАЗ» стремится к вымещению импортных технологий, отечественными. Следовательно, немалые средства выделяются на конструкторское бюро. Также, в себестоимость автомобиля входит и закупка необходимого сырья для производства.

Не последнее значение имеет цена на отдельные комплектующие (в том числе и зарубежные). Наконец, стоимость машин Lada также включает в себя заработную плату сотрудников, маркетинг и логистику, расходы на коммунальные платежи, ГСМ, гарантия на каждую модель, государственные налоги и платежи в бюджет.

Напомним, что 5,1 миллиарда рублей потерял АвтоВАЗ за текущий год. За первые месяцы года производителем было реализовано около 307 тысяч автомобилей. Таким образом, произошло снижение реализации в соответствии с прошлым годом на 17%. Данные предоставлены пресс-службой «АвтоВАЗа».

В результате, эксперты подсчитали итоговую прибыль с каждой проданной Lada Granta. Если рассматривать базовую версию, то от ее стоимости в 289 тыс. рублей, компания «АвтоВАЗ» обогащается на почти 162 тыс. рублей. Причем во время подсчета в учет были взяты НДС, акцизные сборы, маржа и.т.д.

Таким образом, по уровня заработка с проданного автомобиля, «АвтоВАЗ» сравнялся с такими мировыми гигантами, как Audi и Lamborghini, которые зарабатывают по $5.2 тыс. Больше всего выгоду имеет от продаж компания Porsche $23.2 тыс. за каждый экземпляр. Немногим уступает Bentleyс $20 тыс. и меньше всех зарабатывает Volkswagen- $850 с модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector