«АвтоВАЗ» теперь под контролем Renault-Nissan

«АвтоВАЗ» теперь под контролем Renault-Nissan

Российская компания «АвтоВАЗ» перешла под контроль японско-французской компании «Renault-Nissan». Возглавляющий альянс Карлос Гон поделился с «Ведомостями», что доля управляющей компании Aliance Rostec Auto BV состоит из 67,13 процентов, а российской корпорации «Ростех» принадлежит 32,87 процентов.

Aliance Rostec Auto BV была совместно основана в конце 2012 года компаниями «Ростех» и «Renault-Nissan». В состав совета директоров вошли финансовые директора Renault и Nissan, старший вице-президент Renault и директор по операциям Renault региона Евразия, заместитель и генеральный директор «Ростеха». Стал председателем совета Карлос Гон.

Капитал «АвтоВАЗа» распределен следующим образом: 74,51 процент акций находится у управляющей компании Aliance Rostec Auto BV, остальные 25,49 процентов в свободном обращении.

Карлос Гон подчеркнул, что изменение долей в пользу японско-французского альянса не повлияет на работу предприятия, и «АвтоВАЗ» не прекратит выпуск автомобилей «Lada» и других марок альянса.

Напомним, что сегодня компании АвтоВАЗ опубликовала первые фотографии Лада 4х4 Urban.

Блокирующий пакет акций, который составляет 25 процентов и одну акцию российского предприятия, был приобретен японско-французским альянсом в 2008 году за 1 миллиард долларов США, и в результате данной сделки «Renault-Nissan» стал совместным владельцем «АвтоВАЗа».

В 2010 году появились сведения, что альянс собирается довести свою долю до 60%. Но ни осенью 2011 года ( в связи с катастрофой в Японии), ни вмарте 2012 года (из-за президентских выборов в РФ), сделку завершить не удалось. Теперь завершение сделки планируется в 2014 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector