Как снять стартер ВАЗ 2115

Как снять стартер ВАЗ 2115

Сегодня я хочу Вам рассказать про правильное снятие стартера с автомобиля ВАЗ 2115 своими руками. Данная информация будет полезна как новичкам, так и опытным водителям.

Теория.

Ремонт автомобиля — не самое приятное занятие, однако ничего с этим не поделаешь, как говорится в старой доброй пословице: «Любишь кататься — люби и саночки возить!» Необходимость что-то ремонтировать рано или поздно возникает, при этом нередко процесс замены или ремонта усложнен не столько самим ремонтом, сколько процессом демонтажа и разборки. Если не знать, что, как, и где крепится, можно серьезно растянуть процесс ремонта.

Отказ стартера неприятная поломка, после которой либо пробуй с толкача завести, либо буксируй до самого дома. В разных автомобилях снятие стартера отличается: в одних это — простая незамысловатая процедура, в других — сложный процесс, предусматривающий разборку чуть ли не целого двигателя. К счастью, снятие стартера на ВАЗ 2115 своими руками — не самая сложная операция и для ее выполнения не нужно много ума и времени.

Какие ключи понадобятся:
1. Ключ на «8″, «13″.
2. Ключ с удлинителем и трещоткой с набором насадок «13″, «14″ или «15″ (зависит от года выпуска авто).

Как снять стартер на ВАЗ 2115 своими руками

1. Мы будем снимать стартер сверху без демонтажа защиты. Первым делом нужно все обесточить, поэтому как всегда снимаем «-» клемму с АКБ.

2. Далее снимите воздушный фильтр, для этого нужно открутить два болта ключом на «8″.

Как снять стартер ВАЗ 2115

3. Теперь необходимо ослабить хомут от ДМРВ и снять с корпуса датчика защитную гофру.

4. Отключите разъем ДМРВ и достаньте из гнезда резиновый крепеж фильтра.

Как снять стартер ВАЗ 2115

5. Аккуратным движением снимите металлическую гофру воздуховода, затем демонтируйте воздушный фильтр.

6. Возьмите ключ на «13″ и открутите «+» провод от втягивающего реле, затем снимите гнездо с красным проводом.

Как снять стартер ВАЗ 2115

7. Для того чтобы открутить непосредственно сам стартер, я бы рекомендовал использовать ключ с удлинителем и трещоткой. Благодаря такому ключу легче выкручиваются верхние и нижние гайки.

Как снять стартер ВАЗ 2115

8. Снимите стартер ВАЗ 2115, места у вас должно быть более чем.

Как снять стартер ВАЗ 2115

Стартер снят, теперь у вас есть возможность либо заменить стартер, либо произвести его частичный ремонт и установить обратно.

Как снять стартер ВАЗ 2115

Сборка производится в обратной последовательности. Во время сборки обратите внимание на состояние крепления провода массы к мотору, в случае необходимости произведите его зачистку или подтяжку самой гайки. Многие игнорируют это, однако следует понимать, что из-за плохого контакта у вас могут возникнуть проблемы, вплоть до полного выхода стартера из строя.

Видео. Как снять стартер на ВАЗ 2115 (инструкция)

Напомним, что предыдущая новость была про чистку фильтра бензонасоса на ВАЗ 2107 своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector