Натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115

Натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115

Ремень генератора на автомобиле играет очень важную роль, он соединяет коленвал мотора и генератор, который дает постоянный заряд аккумулятору. Если же ремень ослаб или изначально был установлен неправильно, возможна полная разрядка аккумулятора прямо в дороге. Данная поломка будет не очень приятной, поэтому не нужно допускать погрешность в ремонте. Сегодня мы будем рассказывать как натянуть ремень генератора на ВАЗ 2115 своими руками.

Что может произойти, когда ремень генератора слишком ослаблен или растянут?

Очень часто, когда в одно время включено много электроприборов (gps навигатор, магнитола, противотуманные фары, кондиционер и т.д), может раздаваться неприятный свист из под капота. Данный свист характерен при слабой натяжке ремня генератора на ВАЗ 2115, он может проскальзывать на шкивах. Как уже сообщали ранее, такая поломка не пойдет на пользу автомобильному аккумулятору.

Видео. Натяжка ремня генератора на ВАЗ 2115 своими руками

Производитель автомобиля рекомендует выполнять замену ремня генератора каждые 15 тысяч километров. Если же Вы ранее заметили трещины или явные повреждения ремня, произвести замену нужно раньше регламента. Стоит отметить, что если ремень будет перетянут, подшипники генератора могут прийти в неисправное состояние.

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить ремень генератора на ВАЗ 2110 своими руками. Данная процедура почти одинакова с классической моделью, но есть мелкие различия.

Натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115

Как мы уже сообщали ранее, при слабой натяжке ремня генератора появляются провалы в напряжении, неприятный свист под капотом, приборы и фары тускло освещают дороге. Так же возможно появление красного сигнала АКБ на приборной панели автомобиле.

Натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115 своими руками

Натяжение ремня генератора должно быть оптимальным. При нажатии с усилием в десять килограмм, ремень должен прогибаться на десять-пятнадцать миллиметров (генератор 37,3701) и шесть-десять миллиметров (генератор 9402,3701).

Выполнить ремонтные работы по натяжению ремня на ВАЗ 2115 не сложно, нужно только понимать как все выполнить. Предварительно нужно подготовить два рожковых ключа на 17 и 19, сам процесс займет примерно пол часа. Стоит отметить, что у каждого двигателя отдельный процесс замены ремня генератора, поэтому будьте внимательны. Automobilių nuoma Kaune ir Vilniuje https://www.adcrent.com/lt/automobiliu-nuoma-vilniuje

Порядок выполнения:

1. Первым делом требуется ослабить крепление верхнего и нижнего.

Натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115

2. Теперь регулируем натяжение ремня, для этого нам потребуется регулировочный винт. Когда крутим по часовой стрелке — это натяжка, если против — ослабление.

3. Устанавливаем необходимую степень натяжения и затягиваем крепление генератора.

Не забывайте после фиксации крепежного винта проверить натяжение ремня генератора на ВАЗ 2115.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector