Как заменить регулятор холостого хода на ВАЗ 2115

РХХ — это регулятор холостого хода, который устанавливается на все инжекторные двигатели автомобилей ВАЗ 2115. Этот датчик должен следить за оборотами мотора на холостом ходу, чтобы они были на одном уровне и не имели колебаний. Нормальный холостой ход равен 800 об/мин, если Вы заметили какие-то колебания(плавают холостые обороты двигателя) или двигатель начал работать нестабильно (появляются провалы или скачки), тогда нужно обратить внимание на регулятор холостого хода.

Порядок действий:

1. Первым делом необходимо отсоединить клемму «минус» от аккумуляторной батареи. Затем Отсоединяем штекер с проводами питания от РХХ, как это наглядно показано на фотографии ниже.

Как заменить регулятор холостого хода на ВАЗ 2115

Стоит напомнить, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить тормозной цилиндр заднего колеса на ВАЗ 2115 своими руками. Неполадки в тормозной системе уже привычны для владельцев данного автомобиля, поэтому опытные водители уже знают порядок всех действий, а вот для новичков информация будет полезна.

2. Если вы не знаете, где находится эта деталь, то постараюсь объяснить. Она расположена на задней части дроссельного узла. После того, как колодка проводов отсоединена, необходимо открутить два болтика, которыми РХХ крепится к дроссельному узлу.

Как заменить регулятор холостого хода на ВАЗ 2115

3. После этого датчик должен вынуться без каких-либо проблем, так как больше ничего его не держит. В результате чего после снятия этой детали, наглядно все выглядит следующим образом.

Как заменить регулятор холостого хода на ВАЗ 2115

4. Ставим новый регулятор холостого хода ВАЗ 2115 и производим установку в обратной последовательности. На этом замена рхх своими руками успешно завершена.

Цена регулятора холостого хода на инжекторные автомобили составляет порядка 450-500 рублей, так что даже в случае замены особо тратиться не придется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector