Замена радиатора ВАЗ 2115

Замена радиатора ВАЗ 2115

Сегодня мы детально рассмотрим замену радиатора ВАЗ 2115 своими руками. Статья будет сопровождаться фотографиями и подробным описанием всех действий.

Теория.

Перегрев двигателя — страшное явление, которое сулит своему владельцу капремонт и серьезные денежные вливания. Для того чтобы предотвратить перегрев двигателя необходимо регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости, правильной работой термостата, а также состоянием радиатора охлаждения двигателя.

Обнаружив утечку охлаждающей жидкости, или лужи после длительной стоянки — проверьте радиатор двигателя на предмет утечки охлаждающей жидкости. Мокрый след или пробоина в радиаторе — сигнал для немедленного принятия мер. Если трещина или пробой имеет небольшие размеры можно попытаться запаять радиатор охлаждения. Кроме трещин и дыр в радиаторе причиной утечки могут быть нарушения в соединениях или ослабленные хомуты. Если же причина не в хомутах, а ремонт радиатора невозможен или нерентабелен — потребуется замена радиатора.

Как вы будете производить замену — решать вам, вариантов два: доверить выполнение специалистам СТО или произвести ремонт своими руками. Для тех, кто выбрав второй вариант, моя сегодняшняя статья как самостоятельно заменить радиатор ВАЗ 2115 — станет прекрасным руководством и помощником в выполнении данной работы.

Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками

1. Первым делом необходимо опустошить радиатор, для этого слейте всю охлаждающую жидкость, которая имеется в системе охлаждения двигателя.

2. Проще будет если снять радиатор вместе с электрическим вентилятором.

3. Используя торцовый на «8», открутите две гайки прижимной пластины, после чего снимите ее.

Замена радиатора ВАЗ 2115

4. Интимный отдых для мужчин проститутки Казань Сохрани себе, чтобы не потерять. Снимите подводящий шланг радиатора с выпускного патрубка, для этого немного отпустите крепежный хомут.

Замена радиатора ВАЗ 2115

5. Аналогичным образом демонтируйте отводящий шланг радиатора с термостата.

6. Теперь наклоните радиатор в сторону мотора и отпустите хомут пароотводящего шланга радиатора, затем аккуратно снимите его, чтобы не повредить пластмассовый штуцер радиатора.

Замена радиатора ВАЗ 2115

7. Достаньте радиатор охлаждения вместе с вентилятором, для этого немного наклоните его к двигателю. Если радиатор подлежит ремонту, вентилятор, скорее всего, снимать не потребуется, если же это замена радиатора — снимите вентилятор и установите его на новый радиатор

Замена радиатора ВАЗ 2115

8. Чтобы снять электровентилятор используйте ключ на «10», с его помощью открутите два болта крепления и одну гайку.

9. Торцовым на «10» открутите гайку на верхнем креплении электровентилятора к радиатору.

10. Далее используя головку на «8», открутите две гайки крепления прижимной пластины, после этого снимите ее.

11. Снимите вентилятор охлаждения вместе с кожухом.

Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками завершена, все, что осталось это собрать все в обратной последовательности и залить охлаждающую жидкость. Напомним, что предыдущая статья была про замену рулевой рейки на ВАЗ 2115.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector