Как поменять масло в коробке передач ВАЗ 2106

Завод производитель рекомендует производить замену масла в коробке передач ВАЗ 2106 как минимум один раз в 75 тысяч км. Так как трансмиссия менее требовательна, в отличие от двигателя, то в принципе, можно вполне придерживаться именно этого интервала. Но превышать его не стоит, как многие привыкли делать, так как смазка в любом случае не вечная и лучше произвести замену вовремя.

Рекомендую проводить замену на смотровой канаве или подъемнике.

Замена масла в коробке передач на ВАЗ 2106

1. Ключом «на 17» отворачиваем заливную пробку и пальцем или крючком проверяем уровень масла. Уровень масла в коробке передач должен доходить до нижней кромки маслозаливного отверстия.

2. Перед заменой масла следует прогреть его, проехав на автомобиле не менее 10 км. Рекомендуем заранее спланировать замену масла после продолжительной поездки.

3. Ключом «на 17» отворачиваем маслосливную пробку картера и сливаем масло в подходящую емкость (не менее 2 л). По окончании слива масла очищаем магнит пробки и заворачиваем ее. Если сливаемое масло темного цвета, а к магниту пробки прилипло много металлических частиц, коробку следует промыть.

Отметим, что на нашем сайте уже есть публикации про замену масла в коробке передач ВАЗ 2110 своими руками.

4. Для этого, завернув сливную пробку, заливаем в коробку (шприцем или шлангом с воронкой) около 1 л смеси трансмиссионного или моторного масла с 20–30% керосина или дизельного топлива.

Как поменять масло в коробке передач ВАЗ 2106

5. Завернув заливную пробку, вывешиваем одно заднее колесо и, пустив двигатель, включаем первую передачу.

Как поменять масло в коробке передач ВАЗ 2106

Спустя 2–3 мин останавливаем двигатель и, опустив автомобиль, сливаем промывочную смесь. Еще раз очистив магнит сливной пробки, заворачиваем ее. Заливаем 1,35 л свежего трансмиссионного масла и заворачиваем заливную пробку. Отметим, что в предыдущей статье мы рассказывали как заменить рабочий цилиндр сцепления ВАЗ 2106 своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика Adblock
detector